Таганрогский государственный педагогический институт
         
       
 
 
 

 

Новости

07 Июля

В Таганрогском институте имени А.П.Чехова (филиале) «РГЭУ (РИНХ)» идет приемная кампания 2015 года

19 июня начался прием документов абитуриентов, желающих поступить в Таганрогский институт имени А.П.Чехова (филиал) «РГЭУ (РИНХ)». Следует отметить, что приемная кампания в этом году несколько отличается от предшествующих. Предлагаем вам ответы на наиболее часто возникающие у абитуриентов вопросы.

- Какие изменения в правилах поступления в этом году?

- Изменились сроки приема документов, необходимых для поступления на 1-й курс обучения по программам бакалавриата и магистратуры – прием документов начался 19 июня. Завершается же прием документов в следующие дни:

  • у лиц, поступающих на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности (очная форма обучения) - 10 июля;
  • у лиц, поступающих на обучение по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно (очная форма обучения) - 10 июля;
  • у лиц, поступающих только по результатам ЕГЭ (очная форма обучения) - 24 июля;
  • у лиц, поступающих на заочное обучение и на обучение по программам магистратуры – 8 августа.

Есть также изменения и в процедуре зачисления. Первое из них: конкурсные списки поступающих будут размещены на официальном сайте и на информационном стенде Таганрогского института имени А.П.Чехова (филиала) «РГЭУ (РИНХ)» 27 июля. Через 3 дня, 30 июля, будут изданы и, соответственно, размещены на официальном сайте и на информационном стенде приказы о зачислении:

  • - лиц, поступающих без вступительных испытаний;
  • - лиц с особыми правами, поступающих в пределах квоты;
  • - лиц, поступающих на места в пределах квоты целевого приема.

Зачисление в общем конкурсе будет проходить в два этапа. На первом этапе должно быть закрыто 80% бюджетных мест по каждому профилю подготовки. На втором - оставшиеся 20% бюджетных мест. Прием оригиналов документов от абитуриентов из конкурсного списка завершается 3 августа, а 4 августа выйдут приказы о зачислении на первой волне. Затем сразу начнется второй этап - прием на оставшиеся 20% бюджетных мест. Абитуриенты из конкурсного списка должны принести оригиналы документов до 6 августа. Итоговое зачисление состоится на следующий день, 7 августа.

Еще одна новация: выпускники прошлых лет, в том числе, окончившие школу до 2009 года, поступают только по результатам ЕГЭ.

- Вопрос в связи с последним пунктом: какой срок действия результатов ЕГЭ?

- Согласно новому закону «Об образовании в РФ» срок действия результатов ЕГЭ увеличен до 4 лет. Действующими являются результаты ЕГЭ 2012, 2013, 2014 и 2015 годов. Для подтверждения действительности на дату вступления в силу Федерального закона результатов ЕГЭ, сданного до призыва на военную службу в 2011 году, абитуриент предоставляет военный билет.

- Кто может поступать на обучение без учета результатов ЕГЭ, а только по результатам вступительных испытаний, самостоятельно проводимых вузом?

- Это, во-первых, некоторые категории граждан, поступающих на базе среднего общего образования:

  • лица с ограниченными возможностями здоровья;
  • иностранные граждане;
  • лица, в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (в том числе в иностранных образовательных организациях).

Во-вторых, это лица, поступающие:

  • на базе среднего профессионального образования;
  • на базе начального профессионального образования, полученного до вступления в силу Федерального закона и удостоверенного документом государственного образца о начальном профессиональном образовании, который подтверждает получение среднего (полного) общего образования, или документом государственного образца о начальном профессиональном образовании, полученном на базе среднего (полного) общего образования;
  • на базе высшего образования.

- Известно, что в самом ЕГЭ и в учете полученных баллов тоже есть изменения. Расскажите, пожалуйста, о них.

- С этого года экзамен по математике разделен на базовый и профильный уровни. Лица с результатом ЕГЭ по математике базового уровня, могут поступать только на те направления подготовки, на которые математики нет в перечне вступительных испытаний. ЕГЭ по математике профильного уровня нужен, соответственно, для поступления на направления подготовки, где математика включена в перечень вступительных испытаний.

Кроме того, в этом году поступающие впервые получили возможность учета своих индивидуальных достижений при приеме на обучение. Учет достижений осуществляется посредством начисления баллов, которые включаются в общую сумму конкурсных баллов.

При приеме на обучение по программам бакалавриата РГЭУ (РИНХ) начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения:

  • наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие серебряного и (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне", - при поступлении наобучение по специальностям и направлениям подготовки, не относящимся к специальностям и направлениям подготовки в области физической культуры и спорта – 5 баллов;
  • наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием – 5 баллов.

- А кто может рассчитывать на льготы при поступлении?

- Во-первых, это дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. Но представители этих категорий граждан должны иметь документ, подтверждающий льготу и заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы, в котором нет противопоказаний к обучению в вузе.

Вторая категория льготников: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 23 лет. В рамках контрольных цифр выделяется квота приема на обучение за счет бюджетных ассигнований граждан этих категорий по программам бакалавриата.

- В прошлые годы каждый абитуриент подавал массу заявлений в разные вузы или на разные факультеты одного вуза. Сколько заявлений сейчас можно подать?

- В соответствии с действующим законодательством, подать заявления можно на 3 направления подготовки, но, при этом, на все формы обучения, которые представлены на каждом из них: бюджет, контракт, очное, заочное. Кстати, приемная комиссия настоятельно рекомендует подавать заявления одновременно на бюджет и на договорную основу, так как после дня завершения приема документов изменить заявление уже невозможно.

2023
Октябрь
Август
Июль
Январь
2022
Октябрь
Август
Июль
2021
Октябрь
Август
Июль
Февраль
Январь
2020
Ноябрь
Август
Июль
Июнь
Апрель
2019
Август
Июль
Май
2018
Июль
2017
Август
Июль
Июнь
2016
Август
Июль
Июнь
2015
Август
Июль
Июнь
2014
Ноябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Февраль

 

 Количество поданных заявлений Пофамильные списки поступающих Буклет
бакалавриат
Буклет
бакалавриат (СПО)
Буклет
магистратура
Реквизиты для оплаты обучения